Зачем Ельцин повысил Сергея Шойгу с лейтенанта сразу в генералы?
27 апреля
1 842 852
Зачем Ельцин повысил Сергея Шойгу с лейтенанта сразу в генералы?
Мало кто из россиян не знает Сергея Шойгу. С 2012 года это человек занимает пост Министрв обороны Российской Федерации, в звании генерала армии, а с 1994 по 2012 был министром по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Это человек с большой буквы, и большинство россиян оценивает его как единственного достойного министра в правительстве, наряду с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Но мало кто знает историю, произошедшую в 1993 году, когда еще молодой лейтенант Сергей Шойгу в одночасье стал сразу Генерал-майора, перепрыгнув звания старшего лейтенанта, капитана, майора, подполковника и полковника.



Как многие считают, дело в том, что Сергей Шойгу ещё с 1990 года работал в Москве и был лично знаком с Ельциным. Более того, Ельцин считал Шойгу своим союзником, так как последний поддержал президента России во время августовского путча 1991 года, а затем при разгоне Верховного совета и обстреле Белого дома в 1993 году. Ходят упорные слухи, что именно за некие действия во время этих двух событий и лояльность к Борису Ельцину Шойгу и получил первую генеральскую звезду.

Но на самом ситуация выглядит куда проще. Сергей Шойгу действительно работал в Москве с 1990 года. В 1991 году Шойгу стал первым председателем комитета РФ по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных действий.

В 1993 году, после принятия Конституции РФ Ельцин начал формировать правительство и парламент, в решил назначить на должность министра по ГО и ЧС Сергея Шойгу, который в итоге успешно доработает в этой должности а ж до 2012 года.

Загвоздка заключалась в том, что будущее МЧС должно было стать военизированной структурой, и соотвественно, возглавлять его должны были высокие чины.



Исходя из того, что МЧС должее был возглавлять человек генеральского звания, а так же исходя из опыта, мужества и таланта Сергея Шойгу, Борис Ельцин решился сломать систему и присвоить не военному человеку звание генерал-майора.

А поскольку Сергей Шойгу в молодости учился в Красноярском политехническом институте, в котором была военная кафедра, у него было звание лейтенанта запаса. Срочную службу в армии Сергей Кужугетович не проходил.

Именно поэтому получилось так, что в 1977 году ему было присвоено звание лейтенанта, а в 1993 году - звание Генерал-майора. Такие случаи, конечно, очень редки, но все же бывают. Видимо, судьба у человека - расти на самый верх.



Но это был не конец, а только начало головокружительного взлёта карьеры Шойгу. Будучи министром, он уже в 1995 году получает звание Генерал-лейтенанта. В 1998 году ему присваивают звание генерал-полковника, а в 2003 году - генерала армии.

Помимо роста в званиях, Сергей Шойгу так же награждён множеством медалей и орденов, самый почетный из которых - звезда Героя России. Сергей Шойгу в целом является уникальной личностью. Он единственный министр в истории России, кто находится на своих постах больше четверти века. По сути, ещё Путина не было в Кремле, а Шойгу уже был.

Таким образом, человеку просто повезло, что его должность предполагает наличие генеральского звания, поэтому ему это звание и присвоили, но как говориться, завидовать не хорошо.

Кроме того, Шойгу пророчат скорое присвоение звание Маршала Российской Федерации. Мне кажется, что если сложить вместе все заслуги этого человека за последние двадцать шесть лет, то кто кто, а он точно этого звания заслуживает.
Источник: zen.yandex.ru
27 апреля
1 842 852